Эмоции играют важную роль в жизни людей с ограниченными возможностями, помогая воспринимать действительность и реагировать на неё. Чувства господствуют над всеми сторонами жизни, придавая им особую окраску и выразительность, поэтому эмоции, которые испытывает человек, легко прочитываются на лице, в позе, жестах, во всём поведении.
Систематическая работа психолога отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" может обогатить эмоциональный опыт получателей социальных услуг и значительно смягчить или даже полностью устранить недостатки в их личностном развитии, а также научить пользоваться языком эмоций для выражения собственных чувств и переживаний и для лучшего понимания состояния других людей, анализировать причины различных настроений.
В настоящее время гимнастические мячи (фитболы) всё чаще используются на занятиях физкультурой в отделении социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский".
Упражнения с гимнастическим мячом не относятся к силовым, и поэтому являются отличными помощниками в борьбе с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, варикозом и др.
Упражнения с фитболом приносят огромную пользу здоровью и являются эффективной профилактикой многих заболеваний. Занятия с его использованием:
* улучшают вестибулярный аппарат,
12 января в преддверии старого Нового года получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" лепили символ года - ТИГРА. Наши ребята очень любят мастерить различные поделки своими руками, особенно им нравиться создавать маленькие копии животных, что отлично развивает мышление и фантазию. Для таких занятий замечательно подходит мягкий пластилин. Сегодня, в процессе работы над поделкой, ребята обсудили тигра – где обитает, чем питается, его природный окрас, какие у него повадки. Он красив и грациозен, в яркой «меховой шубке», но при этом имеет хищный нрав.