Песочная терапия зарекомендовала себя как эффективный метод психокоррекции для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Игры с песком способствуют развитию тактильно-кинетической чувствительности и мелкой моторики рук, снятию мышечного напряжения, стабилизации эмоционального состояния, совершенствованию зрительно-пространственной ориентировки, развитию речевых возможностей, психических процессов, формированию представлений об окружающем мире.
Психолог стационарных отделений РДИ и ДОВЗ «КЦСОиР «Коломенский» Авдеева А.О. проводит занятия с детьми с использованием светового стола и трафаретов для рисования песком.
Подсветка стола служит адекватным раздражителем для зрительного анализатора и обеспечивает комфортные условия для работы глаз, а использование трафаретов вызывает интерес и разнообразит игры и упражнения с песком.