Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
6 апреля 2022
Город: Наро-Фоминск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Наро-Фоминский реабилитационный центр "Сказка"
Орлята из РЦ "Сказка" учатся летать

Ангелы - сильные духом, с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями.

Про то, что многие виды спорта помогают людям с различными заболеваниями и ограниченными способностями, слышали многие. Например, горнолыжный спорт полезен для детей с детским церебральным параличом (ДЦП), аутизмом, синдромом Дауна и другими отклонениями в развитии. Однако, как работать с детьми, если гор у нас в регионе нет, а зимы не всегда бывают снежными? Оказывается, лыжи можно заменить роликовыми коньками и заниматься прямо в помещении. Именно так и поступили в реабилитационном центре «Сказка» и воспитанники стационарного отделения стали заниматься в прекрасном зале молодежного спортивно культурного центра Зодиак п. Атепцево.

Да, ролики - это сложнокоординационный вид спорта, но он развивает равновесие, баланс, определённые мышцы тела, поэтому необходим детям с физическими нарушениями. А ребята с ментальными особенностями учатся внимательности, следованию инструкциям – это очень важные для них социальные навыки.

Каждое занятие длится примерно час. Ребята – кто сам, а кто с помощью специалистов по физической культуре Елены Алексеевны Малининой и Владимира Александровича Егорова – надевают ролики, наколенники, налокотники и шлемы. Сначала – обязательная разминка, которую проводят в игровой форме. Например, рассказывая сказку и сопровождая каждое действие соответствующим упражнением. Чтобы было проще, разминку проводят хоть и в полной экипировке, но на мягких матах, потому что так проще держать равновесие.

Затем наступает основная часть. И с каждым ребёнком начинается индивидуальная работа, подбираются нужные упражнения и, самое главное, наши специалисты всегда помогут и подбодрят своих подопечных. Кто стоит на роликах вполне уверенно, могут делать «змейку» вокруг конусов и другие сложные элементы, а кто то пока учится просто стоять и ехать прямо.

«Адаптивная физкультура обладает уникальными реабилитационными и абилитационными возможностями— она изменяет мир маленького человека, который не только живет в движении, но и чувствует себя победителем, стремится к новым достижениям».

Дети меняются на глазах: становятся более крепкими, общительными, уверенными в себе.

«Нам очень нравится кататься на роликах, мы будем стараться, и у нас обязательно всё получится еще лучше!» - так говорят наши сильные духом "ангелы" воспитанники стационарного отделения РЦ «Сказка».

Поделиться:

Похожие новости
5 марта 2022
8 марта в РЦ "Сказка"

Мероприятие к празднику 8 марта в отделении дневного пребывания.

4 августа 2022
Путешествие по городу сплачивает детей Наро-Фоминского РЦ «Сказка»

«Городское путешествие» - увлекательное занятие. Во время пеших прогулок по городу  у ребят Наро-Фоминского РЦ "Сказка" развивается не только познавательный интерес, но и такое важное качество, как  -  эмпатия. Оказалось, что некоторые дети боятся ходить по мосту, но нашлись ребята, которые поддержали и помогли преодолеть страх. Заметив уток в пруду восхищению и умилению не было границ. Благодаря таким пешим прогулкам, наш детский коллектив стал более сплоченным и внимательным друг к другу.