День победы – самый любимый, самый главный праздник в нашей стране. В преддверии празднования Великой Победы получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки к 9 мая. Трудно придумать более трогательный знак внимания к ветеранам войны, чем праздничная открытка, сделанная руками детей. Он будет самым ценным подарком для ветеранов. Творческий процесс был интересным и увлекательным. В свою творческую работу каждый ребенок старался вложить частичку своей души. А также ребята прочитали стихи, спели военные песни и с помощью специалистов отделения подготовили выставку рисунков к празднику Победы.
В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» с получателями социальных услуг был проведен тренинг «Волшебная страна» с элементами коррекционно-развивающего занятия. Цель тренинга: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют адаптации в социуме, а также оптимизации интеллектуальной деятельности ребенка за счет стимуляции психических процессов. Занятие включило в себя коррекционно-развивающие игры и упражнения для развития мелкой моторики; игры и задания; оздоровительные игры и упражнения; беседу; гимнастические этюды; релаксационные паузы и моменты.
В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» в течение реабилитационного периода (если нет противопоказаний) получатели социальных услуг с нарушениями тонуса и сократительными способностями мышц, нарушениями лимфообращения и трофики тканей, а также проблемами опорно-двигательного аппарата проходят сеансы электростатического массажа на аппарате «Элгос». Это уникальная методика, которая применяется для воздействия на глубокие ткани организма.