Сказкотерапия — это «лечение сказкой», один из самых доступных и в то же время эффективных методов корректирования поведения и сознания ребенка.
Психологом ОДПн 1 в сказкотерапии используются терапевтические сказки – истории, рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкиваются получатели услуг. Благодаря сказкотерапии у ребенка формируется творческое отношение к жизни, она помогает увидеть многообразие способов достижения цели, развивает скрытые способности к решению жизненных задач, появляется уверенность в своих силах, развивается самооценка и самоконтроль.
ГБУ СО МО «КЦСОР «Люберецкий» г. Котельники в рамках проекта «Мамино время». Социальный педагог Хныченкова Л.В. провела лекцию с мамами на тему: «Использование нетрадиционных техник работы с пластилином, карандашами, бумагой и другими материалами на занятиях с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ.
3D ручка- инструмент, способный рисовать в воздухе. В играх с 3D ручкой - сложные упражнения становятся для детей увлекательным, интересным и запоминающим занятием. При помощи 3D ручки ребёнок развивает пространственное мышление, концентрацию вни мания и мелкую моторику, создавая для себя игрушки. Отделение реабилитации для детей инвалидов и детей с ОВЗ 1. г. Люберцы.