Психологи отделения социальной реабилитации №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» еженедельно проводят с ребятами арт-терапевтические занятия «Цветонастроение» с пальчиковыми красками.
Рисование пальцами помогает юным получателям социальных услуг развивать тактильные ощущения, что обеспечивает и развитие головного мозга , и нервной системы. Это производит успокаивающий эффект и улучшает настроение детей. Также в таких занятиях разрабатывается моторика рук ,формируется восприятие вкуса и цвета.
Когда ребенок занимается творчеством – он удовлетворяет свою потребность в признании, позитивном внимании, ощущает собственную успешность и значимость. Он начинает чувствовать себя расслаблено и защищено. Психологическая защита в виде негативизма,замкнутости и агрессии уступает место творчеству и инициативности. Через творчество ребенок познает себя, свой мир и мир вокруг себя.
Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на
искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности.
Юные получатели социальных услуг ОСР №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский»с удовольствием участвуют в различных Всероссийских и Международных конкурсах и викторинах.
26.07.2022 свои знания по вежливости проверила Перякина Олимпиада. Она участвовала и набрала сто баллов во Всероссийской викторине для дошкольников «Проверьте насколько вы вежливы», проводимой образовательным порталом «Ника».
Психологи отделения социальной реабилитации №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» для эффективности коррекционных занятий используют различное оборудование. Одно из самых любимых у детей - «Волшебный шатер».