Для обеспечения комплексного развития детей и формирования тела ребёнка согласно биохимическим функциям в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) используется компьютерно-игровой тренажёр "Лошадка".
Занятия у специалиста по реабилитационной работе Кондрашкиной Анны Владимировны помогают ребёнку учиться управлять своим телом и движениями, что развивает психику и интеллект ребёнка. Занятия проходят с соблюдением норм нагрузки на детский организм. К каждому ребёнку индивидуальный и дозированный подход со сбалансированной физической, психической и интеллектуальной сложностью. Каждое занятие подкрепляется положительными эмоциями, что позволяет в игровой форме сформировать у ребёнка механизм планирования двигательного поведения.
Индивидуальное дефектологическое занятие с элементами нейропсихологического подхода по развитию навыков зрительно-моторной координации, цветовой дифференциации и восприятия обращённой речи проводит специалист по реабилитационной работе отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 2 КЦСОР "Химкинский" Шульгина Анастасия Сергеевна
Тренинг для подростков "Использование головоломок для развития коммуникативных навыков".