Не часто встретишь родителей, которые по собственному желанию готовы обратиться к психологу. Если же они слышат рекомендацию от своего окружения, то чаще отвечают: «Мы сами решим свои проблемы!» И упускают возможность вовремя помочь своему ребёнку. Что же такое психологические консультации? Действительно, при воспитании детей родители могут сталкиваться с некоторыми трудностями. И некоторые из них удаётся преодолеть самостоятельно. Но бывают ситуации, когда родитель чувствует, что не справляется, и проблема только усугубляется. Чаще всего психологическая консультация с ребёнком может потребоваться в следующих случаях: периоды возрастных кризисов; ребенок замкнут, часто испытывает необъяснимые тревогу и страх; частые болезни — это направление детской психосоматики; нарушения поведения, например, сильная агрессия. Но и вовремя проведённая диагностика готовности к школе помогает улучшить семейный микроклимат и сориентировать направление работы с ребёнком. Психолог высшей квалификационной категории отделения реабилитации для детей-инвалидов детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) Зотова Оксана Евгеньевна проводит консультацию для родителей с целью определения готовности ребёнка к школе.
6 марта в отделении срочного социального обслуживания № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) состоялась благотворительная акция «Помощь нуждающимся», которую провели волонтёры Клуба «Следопыт». Ребята покупали продукты и формировали продуктовые наборы. Некоторые из ребят лично раздавали наборы, а кто-то развозили продукты по квартирам. Наставники клуба "Следопыты" считают важным научить ребят видеть нуждающихся людей и оказывать им помощь по мере своих сил и возможностей!
30 декабря юные получатели социальных услуг отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) посетили Химкинский драматический театр "Наш дом", где посмотрели спектакль "Сказка о золотой рыбке", но не обычный, а на новый лад: про внучку, которая приехала к бабушке с дедушкой на новогодние каникулы, хочет мультики смотреть, в игры компьютерные играть, а они с ней, как раньше, сказки давай читать, по обыкновенной книжке с картинками "Сказка про бабу, деда да рыбку Золотую".