3 февраля в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) прошёл тренинг для подростков "Как я чувствую поддержку". Этот тренинг был в продолжении темы предыдущей встречи, где ребята делились опытом, когда они могли почувствовать себя изгоями. Тренинг провела психолог высшей категории Зотова Оксана Евгеньевна.
Отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) посещают дети с нарушением речи.
Дефекты сложные, и поэтому специалист по реабилитационной работе Спорова Тамара Васильевна использует в своей работе различные приёмы:
- для развития речевого дыхания - игры ("задуй свечу", "идёт снег", "остуди чай" и т.п.);
- для постановки звуков проводится артикуляционная гимнастика, игра "звук по подражанию", механическая постановка звука;
- автоматизация: изолированный звук, в слоге, в слове, во фразе.
18 января в России отмечали День воинской славы. В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва Ленинградской блокады. Мы вспоминаем всех жителей Ленинграда, погибших то голода, холода, вражеских снарядов в те жуткие 900 дней и ночей. Мы вспоминаем солдат, отдавших свои жизни ради того, чтобы приблизить этот день, когда люди смогут хоть немного вздохнуть свободно. В отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) 18 января прошёл Урок мужества, посвящённый этой скорбной странице нашей истории.