Каждый специалист иногда спрашивает себя: "Зачем мы проводим те или иные занятия? Для чего? Каких целей мы стараемся достичь?". И это очень важные вопросы, на которые обязательно нужно найти ответы.
Главной целью групповых занятий психолога Васильевой Е.Ю. с воспитанниками отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ №2 КЦСОР "Химкинский" (г. Солнечногорск) является развитие навыков коммуникации. Коммуникация - это не всегда речь, но всегда - общение. А у большинства детей с РАС имеются не только нарушения коммуникации, но и значительные затруднения в развитии моторных (двигательных) навыков. Это, в свою очередь, является значительным препятствием в развитии остальных умений, необходимых ребёнку для успешного самостоятельного существования в будущем. И, конечно, если ребёнок неправильно ориентируется в схеме своего тела, не в полной мере умеет управлять им, то это неизбежно ведёт к повышению тревоги и неуверенности в себе. А в таком состоянии общение затруднительно. Именно поэтому на своих занятиях Васильева Е.Ю. уделяет большое внимание развитию двигательных навыков, при этом параллельно работает над развитием общения. И первая ступень в общении - это установление зрительного контакта с человеком, сначала со взрослым, а потом и со сверстниками. Эти два этапа позволяют создать фундамент для развития в дальнейшем очень важных навыков, например, игровых, так необходимых ребёнку на протяжении всего периода детства.
И сегодня на занятии у нас всё получилось! Впервые маленький человечек, обычно погружённый в свой маленький узкий мирок, увидел другого человека. Впервые мы увидели в глазах ребёнка неподдельное удивление, что, оказывается, шарик не сам по себе надувается и сдувается, а есть внешний мир, в котором есть другие люди, и с ними здорово и весело играть!
Вот, пожалуй, и ответ на вопрос "Для чего?". Вот для этого, ради таких моментов мы и работаем!
5 апреля в гости к юным получателям социальных услуг отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) приехала специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива», спортсменка сборной Московской области по голболу, призёр Чемпионата России 2014 года и различных международных соревнований. Ольга Юрьевна провела для ребят мастер-класс по голболу. Сначала рассказала правила игры нового вида спорта, провела тренировку как надо падать, как ловить мяч с закрытыми глазами. Затем дети поиграли в голбол.
Для мамы "особенного" ребёнка время для творчества часто становится настоящей роскошью. Еженедельные занятия в "Творческой мастерской", проводимые психологом отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 2 КЦСОР "Химкинский" (г. Солнечногорск) Жудовой Еленой Валерьевной в рамках проекта "Мамино время", дают возможность мамам наших воспитанников заняться творчеством, пообщаться и просто немного отдохнуть. Одно из новых увлечений в нашей "Творческой мастерской" - это вязание мягкой игрушки. Всего несколько занятий - и вот уже готова милая семейка жирафов!