20 февраля началась Масленичная неделя . В былые времена популярными забавами масленичной недели были катание на санях, поедание блинов на время, сжигание чучела.
Масленица — это шумный и веселый праздник. Главным угощением на Масленицу являются блины. Блинов на Масленицу нужно было печь побольше и готовить для них разные начинки: рыбу, капусту, мед и, конечно, приправить маслом и сметаной.
Маленькие получатели социальных услуг отделения реабилитации для детей -инвалидов ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» в игровой форме учатся печь блинчики и угощают своих друзей.
Специалисты ОРДИ №1 успешно применяют на своих занятиях нетрадиционные техники рисования. Одна из них — кляксография.
При помощи кляксы появляются необычные силуэты, которые потом дорисовываются превращаются в деревья, сказочные персонажи, цветы и многое другое. Ребенок может рисовать, как хочет, что хочет, и это здорово развивает воображение и творческие способности.
Рисовать «кляксы» можно разными способами: с использованием ватных палочек, с помощью трубочки, обычными нитками. Дети любят больше всего рисование с использованием в разной степени надутых воздушных шариков.
В рамках проекта «Мамино время» на очередной встрече с логопедом ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» родители узнали все секреты правильной речи. Ермакова А.С. показала на примерах, как надо разговаривать с ребенком, какие моменты надо обязательно исключить, на что обратить внимание в первую очередь. Интересно мамочкам было узнать, в какие познавательные и пальчиковые игры надо играть с ребенком. Как полезно самим сочинять истории по картинкам, пересказывать прочитанное.