24 – 25 марта 2023 года специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ приняли участие в Межрегиональной конференции «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития», посвященной обсуждению вопросов развития ранней помощи детям и их семьям и подведению итогов 2022 года - Года информирования о ранней помощи в РФ.
Конференция стала экспертной площадкой, способствующей консолидации усилий государственных и общественных организаций, родительского сообщества, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в развитии, обеспечении доступности и качества ранней помощи детям и их семьям.
В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:
- Итоги Года информирования о ранней помощи в Российской Федерации. Основные тенденции развития ранней помощи.
- Региональный опыт и стратегии организации ранней помощи в целях обеспечения доступности и качества услуг.
- Перспективы сотрудничества в ранней помощи в свете потребностей и запросов родителей.
- Основные тенденции нормативно-правового регулирования ранней помощи в РФ.
- Эстафета ранней помощи: системы организации ранней помощи в субъектах РФ.
Во второй день конференции были представлены лучшие региональные практики по ранней помощи.
Пазлотерапия- это развивающая и инновационная форма комплексного развития ребёнка.
Оставаясь игрой и развлечением, пазлы, тем не менее, являются очень и очень полезным в разных аспектах времяпрепровождением. Эта игра способствует развитию воображения, внимания, памяти, фантазии, формированию логического и пространственного мышления, наблюдательности, ловкости и терпения .
В рамках Декады милосердия, посвященной празднованию Светлого Христова Воскресения, 7 апреля для получателей социальных услуг отделения реабилитации была организована встреча со священнослужителем - настоятелем Покровского храма с.Осеченки.
Священник Анатолий Чепиженко причастил детей Святых Христовых Таин, рассказал о ближайшем празднике Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим), ответил на вопросы родителей.
Все присутствующие сердечно поблагодарили батюшку Анатолия и выразили пожелания на новые встречи, которые в Центре стали уже традиционными.