24 – 25 марта 2023 года специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ приняли участие в Межрегиональной конференции «Ранняя помощь детям и семьям – основные тенденции и перспективы развития», посвященной обсуждению вопросов развития ранней помощи детям и их семьям и подведению итогов 2022 года - Года информирования о ранней помощи в РФ.
Конференция стала экспертной площадкой, способствующей консолидации усилий государственных и общественных организаций, родительского сообщества, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в развитии, обеспечении доступности и качества ранней помощи детям и их семьям.
В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:
- Итоги Года информирования о ранней помощи в Российской Федерации. Основные тенденции развития ранней помощи.
- Региональный опыт и стратегии организации ранней помощи в целях обеспечения доступности и качества услуг.
- Перспективы сотрудничества в ранней помощи в свете потребностей и запросов родителей.
- Основные тенденции нормативно-правового регулирования ранней помощи в РФ.
- Эстафета ранней помощи: системы организации ранней помощи в субъектах РФ.
Во второй день конференции были представлены лучшие региональные практики по ранней помощи.
Есть в нашем мире слово вечное,
короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
оно простое и удобное.
Оно душевное, любимое,
ни с чем на свете несравнимое:
МАМА!!!
21 августа 2022 юные получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» посетили детский авиационно-космический салон "ДАКС-2022", который проходил в г.Жуковский .
Ребятам очень понравилась статическая экспозиция авиационной и автомототехники, выставка исторического оружия. Все экспонаты, кроме участвующих в летной программе, они с интересом рассмотрели с близкого расстояния, потрогали руками, попробовали управлять дельтапланом, побывали в кабине самолета, запустили квадрокоптер и посидели за штурвалом вертолетов.