В рамках проекта «Мамино время» в ОРДИ №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» прошел тренинг «Шаги помощи. Принятие». В кругу единомышленников, в теплой дружеской атмосфере родители (мамочки и один папа) вместе с психологом смогли взглянуть на свою жизненную ситуацию со стороны, другими глазами увидеть своего ребенка, своих родных и близких.
Разобрались с понятием «принятия» своего ребенка, особенностями принимающего и не принимающего поведения. Тема эта очень сложная, трудная. Понимание и принятие себя –это первый шаг к пониманию своих близких, нормализации отношений, эффективному взаимодействию с окружающими. Ответ постарались найти в практике познания себя. Специальные упражнения помогли родителям проследить свой жизненный путь, проанализировать свое прошлое и настоящее, свои чувства, переживания.
Такие тренинги–большая помощь и поддержка для родителей. Мамочки говорят, что после таких занятий приходит понимание, вера, появляются новые силы, а самое главное — чувствуешь,что ты не одинок.
Юные получатели социальных услуг ОРДИ №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» с удовольствием участвуют в различных конкурсах и викторинах.
07.07.2023 они приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе «День семьи,любви и верности» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» .
Стенгазета «Наша дружная семья», которую ребята нарисовали вместе с педагогами, стала призером II cтепени.
Специалисты ОРДИ №1 приняли участие в открытом эфире «Зачем и как логопеду, психологу, дефектологу нужно уметь диагностировать аутизм у детей?», проводимом Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства.
Специалисты ИРАВ объяснили как различить подвиды аутизма, как проводить на практике верный алгоритм диагностики и какие методики помогут выявить и определить направление помощи ребенку.