Специалистом по реабилитационной работе в социальной сфере Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации "Талдомский" ( г. о. Дубна) Пискаревой Е.С, было проведено занятие в сенсорно- динамическом "Доме Совы" с использованием соволенты.
Игры и упражнения, которые можно выполнять с помощью соволенты, способствуют правильному анализу и синтезу информации, получаемой от разных органов чувств и ее целенаправленному использованию. Способствует тренировке вестибулярного аппарата, формированию и закреплению в сознании схемы своего тела, осознанию его положения в пространстве.
В ГБУСО МО "КЦСОР "Талдомский" (г.о. Дубна) каждый вторник под руководством опытного инструктора - специалиста по реабилитационной работе Матвеева Алексея Валентиновича проводятся занятия по адаптивной физкультуре. Эта программа включает в себя различные виды упражнений, такие как игры, гимнастика, йога и другие.
Цель такой физкультуры заключается в том, чтобы помочь детям с физическими или психическими ограничениями развивать свое тело, улучшать физическую форму, повышать мобильность и координацию движений.
Занятие со специалистом по реабилитационной работе в социальной сфере Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации "Талдомский" (г.о. Дубна) Пискаревой Е. С.
Упражнение положительно влияет на координацию движений и мышечный тонус ребенка, способствует коррекции устрой и письменной речи, стимулирует развитие памяти и внимания, стабилизирует контроль и поведение.