10 февраля Государственному Академическому Ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева исполняется 85 лет.
В этом ансамбле никогда не было солистов и кордебалета, каждый участник постановки может исполнять как главные, так и второстепенные роли.
Огромное внимание уделялось самим постановкам, перед началом работы над некоторыми новыми номерами артисты отправлялись в экспедиции и изучали народные танцы, песни и обряды по всей территории страны.
Популярность ансамбля быстро росла, в послевоенные годы он стал визитной карточкой СССР и первым коллективом Советского Союза, который побывал на гастролях более, чем в 60 странах.
Сегодня это один из крупнейших ансамблей народных танцев, известный во всем мире.
16 февраля преподаватель танцев Полякова Ева Михайловна рассказала получателям социальных услуг отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" об истории создания легендарного ансамбля имени Игоря Моисеева. В ходе беседы ребята узнали что такое сценический народный танец, посмотрели фильм и увидели всю красоту и характерные особенности танцев народов России, Белоруссии и Украины.
Особое место в процессе реабилитации получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации инвалидов КЦСОР "Химкинский" занимают музыкальные занятия, которые проводит специалист по социальной работе Цой Михаил Анатольевич.
24 февраля для ребят из отделения социальной реабилитации КЦСОР "Химкинский" прошло занятие по вокалу.
Искусство пения – это прежде всего правильное дыхание, которое и является важным фактором не только правильного звукопроизношения, но и долгой, здоровой жизни.
Пение является одним из лучших дыхательных упражнений (тренируется дыхательная мускулатура, диафрагмальное дыхание, улучшается дренаж бронхов, увеличивается жизненная ёмкость лёгких).