К сожалению, в настоящее время в России много детей, больных онкологией. Волонтёры Белгородской области провели акцию "Подари тепло", к которой подключился и отряд "Волонтёры школы 2005". Мамы и бабушки отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) не смогли остаться в стороне от этого благородного дела и приняли активное участие в создании тёплых пледов, т.к. они очень мёрзнут, а родители наших воспитанников очень близко к сердцу принимают чужую боль.
В этой акции мы участвуем уже второй год. 6 февраля мы передали представителю школы связанные заготовки - квадраты 20х20.
В последние годы в разных странах мира стремительно повышается интерес к использованию фотографии (фототерапия) с целью оказания психологической помощи и развития человеческого потенциала. 9 декабря в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) прошёл тренинг для подростков "Моё внутреннее путешествие", в котором были использованы "Спектрокарты" (фотографии) Уллы Халколы. Данный материал помогает активизировать образно-ассоциативную сферу. Тренинг провела психолог высшей квалификационной категории Зотова Оксана Евгеньевна.
22 марта в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) в рамках программы Губернатора Московской области "Мамино время" прошла встреча из цикла "Спроси психолога". Тема: "КАК УПРАВЛЯТЬ... РЕБЁНКОМ" 3 часть, (формат тренинга). На этой встрече мамы искали ответы на такие вопросы: почему с ребёнком бывает сложно договориться, например, о сне; какая стратегия воспитания наиболее эффективна и т.п. Мамы могли попробовать себя в разных ролях и понять, что на самом деле делает ребёнок, и как родитель может на него повлиять.