Наступила весна! Дни становятся длиннее, солнышко все выше и теплее. Наступает пора посадок на рассаду овощных и цветочных культур. Воспитанники государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» под руководством инструктора по труду приступили к подготовке инвентаря и посадочного материала.
Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали семена, различали их по размеру, форме, цвету. После посева ребята с нетерпением наблюдали и ждали, когда же появятся первые ростки. Такая коллективная деятельность объединяет детей, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им радость и удовольствие. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу. В процессе ухода за растениями, воспитанники овладевают простейшими практическими трудовыми навыками. Такая работа способствует развитию наблюдательности, любознательности, воспитывает интерес к сельскохозяйственному труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд детей является одним из важнейших средств воспитания.
Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стимулирует действие разных органов, укрепляет нервную систему.
Забота о воспитании всесторонне развитого, физически крепкого молодого поколения является задачей государственной важности. Для её реализации необходимо широкое использование разнообразных средств и методов физической культуры как одно из важнейших условий укрепления здоровья, правильного воспитания и развития детей с самого раннего возраста.
Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, понимаем, что они делают много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло более 90 видов птиц, а еще около 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, ведь зима – трудный период в жизни птиц.