Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
24 ноября 2021
Город: Кашира
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Каширский специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»
Нейропсихологический подход в работе логопеда

Логопед ГКУ СО МО "Каширский ССРЦН "Семья" активно внедряет в свою работу нейропсихологические методы и приемы.

Нейропсихология – это современная наука о мозговой организации психических процессов. Она изучает то, как особенности развития мозга человека влияют на его личность и поведение.

Метод нейропсихологической коррекции предназначен для детей с самого раннего возраста и особенно показан при различных сложных речевых расстройствах, таких, как алалия, дизартрия, общее недоразвитие речи, дисграфия, дислексия.

Как же работает нейропсихологическая коррекция?

С помощью специального комплекса упражнений (нейрогимнастика, кинезиологические, логоритмические и дыхательные упражнения) развиваются двигательные зоны коры головного мозга, укрепляется связь между двумя полушариями мозга, повышается умственная работоспособность, происходит ускорение всех психических процессов. Ребёнок приучается контролировать себя в движении, таким образом, развиваются зоны мозга, ответственные за планирование, программирование и контроль.

Опыт работы с детьми с ТНР свидетельствует о том, что включение в традиционные занятия нейропсихологических приемов способствует исправлению речевых и неречевых симптомов, улучшению настроения, формированию произвольного внимания, повышению мотивации к занятиям.

Поделиться:

Похожие новости
17 декабря 2021
Мастер-класс в Каширском краеведческом музее

В исторической части города Кашира, в красивейшем архитектурном памятнике начала ХХ в., расположенном в центре Соборной площади рядом с памятником архитектуры XIX в. — Успенским собором, гостеприимно распахнул свои двери краеведческий музей воспитанникам отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями здоровья Каширского реабилитационного центра «Семья»

10 февраля 2022
Интерактивный стол и программно- дидактический комплекс «Мерсибо»

С января 2022г. специалисты ГКУ СО МО «Каширский ССРЦН «Семья» используют в  работе с детьми новое оборудование - . Данное оборудование призвано облегчить работу педагога, оснастить ее универсальными дидактическими пособиями для детей любого возраста и уровня развития. Современные дети, растущие в окружении большого количества гаджетов, воспринимают интерактивный материал с большим интересом. Интерактивная игра помогает детям удерживать внимание, отрабатывать и закреплять освоенные навыки в разнообразных играх.