Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
16 ноября 2021
Город: Лотошино
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Помощь подростку

Метафорические ассоциативные карты - это авторская проективная методика, которая может быть успешно использована в работе психолога «с трудными подростками». Подростковый возраст — очень сложный и считается кризисным. Подростка переполняют чувства и эмоции, с которыми он не всегда может справиться самостоятельно.

И, тогда, на помощь может придти специалист — психолог. Психолог государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» в работе с подростками использует ассоциативные карты (колода «Дерево жизни»).

Проблема подростка в том, что его желание самоутвердиться иногда сильнее других его потребностей. Преимущество проективных метафорических карт в том, что они помогают преодолеть возрастной  кризис развития дезадаптированного подростка. С помощью методики психолог может активизировать способность выбору дальнейшего жизненного пути, найти свое место в жизни на основе четко сформированной системы ценностных ориентиров.

Подростки с удовольствием рассматривают карты, удивляются, как точно эти картинки  «рассказывают» о них, об их внутреннем мире, переживаниях. Такая форма работы  помогает воспитанникам разобраться в себе, пережить трудную жизненную ситуацию, психологическую травму, жестокое обращение в детстве.

 

Поделиться:

Похожие новости
21 апреля 2022
На встречу с прошлым

Где можно встретиться с прошлым? Скорее всего это будет музей. В музее хранится то, что было задолго до нашего появления, то, что осталось от былых времен и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.