Арт-терапия с элементами пластилинографии часто используется на занятиях отделения ОВЗ "Шатурского СРЦН".
Работа над пластилиновой картиной помогает ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев рук (что очень способствует развитию речи).
Пластилин обогащает сенсорный опыт ребенка, потому что ярко дает ощутить пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что помогает сделать пальцы более послушными. Ребенок постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца, потому что ему очень интересно увидеть конечный результат своего труда.
А наши работы сегодня зовут нас в далекие путешествия к солнышку, теплу и лету!
«Занимательные камешки», программа, реализуемая в отделении ОВЗ Шатурского СРЦН это замечательное средство развития мелкой моторики, мышления, речи, общения и воображения детей разного возраста. Она была разработана и введена в работу психологм отделения Тарасовой Юлией Евгеньевной.
Под руководством наших добрых фей психолога Юлии Евгеньевны и музыкального руководителя Анастасии Романовны наши девочки стали настоящими Золушками! И прекрасных принцев было хоть отбавляй! Как подобрать принцессе туфельку, как сделать украшение нее своими руками, как навести в доме блеск и красоту - об этом и многом другом теперь могут рассказать ребята отделения ОВЗ.