Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
29 марта 2023
Город: Химки
Организация: ГБУСО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Химкинский»
Праздник русской Матрёшки

У каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрёшка.  

Игрушка матрёшка появилась сравнительно недавно, меньше 150 лет назад. Её придумали примерно в 1980 году.

Матрёшка – непростая кукла. У неё есть один секрет: если её открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. В одной матрёшке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше). 

В игрушке матрёшке скрыт глубокий смысл. Состоящая из нескольких кукол, она символизирует материнство, семью, родственные связи. От одной матрёшки появляются другие. Так же, как и в реальной жизни – у мамы появляются детки, а когда они подрастают, появляются новые члены семьи.

Название для куколки выбрали неспроста. Матрёшка – это уменьшительно-ласкательная форма имени Матрёна. Это имя очень любили на Руси. Имя Матрёна означает «мать». С ним ассоциируются настоящие крестьянские женщины, с многочисленными детьми и пышной фигурой.

Раскрыть всю красоту русской матрёшки, рассказать о секретах куклы сумели ребята, посещающие отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 2 КЦСОР "Химкинский" (г. Солнечногорск). 

Воспитанники отделения представили зрителю фольклорный праздник Русской Матрёшки.

В программу праздника вошли песни про матрёшек: «Русские матрёшечки», «Мы матрёшки». Развивающие музыкальные игры: «Был я у пана», «Селезень», «Весёлые матрёшки», «Летел, летал, воробей». А также народные танцы, хороводы и стихотворения о матрёшке. 

Несмотря на то, что постепенно из обычной детской игрушки матрёшка превратилась в предмет искусства, она по-прежнему радует и детей, и взрослых своей красотой и теплотой.

Поделиться:

Похожие новости
29 мая 2023
Благотворительная стрижка

25 мая в гости к получателям социальных услуг отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) приехала мастер салона-парикмахерской Королёва Татьяна Николаевна и подстригла всех желающих ребят. Многие, кто подстригался первый раз, даже плакали, но домой ушли все красивые и довольные! Огромное спасибо Татьяне Николаевне за терпение и благородный труд! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи и творческих успехов! 

25 февраля 2023
Проводы Зимы и встреча Весны

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы. Это озорной и весёлый праздник. 

Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины. Они круглые, жёлтые и тёплые, как солнце. 

В середине Масленичной недели весеннее Солнце появилось с развлекательной игровой программой в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ №2 КЦСОР "Химкинский" (г. Солнечногорск). 

Много ярких эмоций подарили  воспитанникам отделения артисты Смирновского культурно-досугового центра.