Сенсорное развитие ребенка с ОВЗ - это сложный и длительный процесс. В ходе него перед специалистами стоят следующие задачи:
1. Формирование у детей систем перцептивных (обследовательских) действий.
2. Формирование у детей систем сенсорных эталонов (цвет, форма, величина, фактура, пространственное расположение и т.д.).
3. Формирование у детей умения самостоятельно применять системы перцептивных действий и системы эталонов в практической и познавательной деятельности.
4. Создание условий, способствующих развитию у детей широкой ориентировки в окружающем их предметном мире.
Занятие проведено с использованием игрового набора психолога "Приоритет".
Подготовка к школе - важный и ответственный этап в жизни каждого ребенка. Ребенку нужны знания и умения, которые необходимы для успешного прохождения тестов, определяющих уровень его готовности к школе. Чтобы психологически подготовить ребенка к школьной жизни, на занятиях мы развиваем зрительную и слуховую память, мышление, зрительно-моторную координацию, внимание. А также даем ребенку конкретные знания, которые пригодятся ему за школьной скамьей: счет, подготовка руки к письму, фонематический слух, речь.
С воспитанником отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ проведено занятие на тему: "Влюбленная улитка". Цели занятия: учить создавать из бумаги поделки, совершенствовать аппликационные навыки и умения, создать радостное настроение, обогатить знания ребенка о данном празднике.