Фелт-терапия или терапия шерстью – направление, которое в творческой мастерской «Умелые ручки» ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»» реализуется с 2015 года. В арсенале наших получателей социальных услуг детской и взрослой категории очень много знаний по разным технологиям, связанными с шерстью. Это: нунофелтиг, полуобъёмный и объёмный фелтинг, шерстяная акварель.
Фелт-терапия – работа с овечьей непряденой шерстью. Шерсть – прекрасный натуральный материал, который согревает, успокаивает, даёт энергию и наполняет силой через кончики пальцев. Осваивая технику фелтинг, мы согреваем не только тело, но и душу. Работа с шерстью полезна для любой аудитории. Особенно рекомендуется детям для развития мелкой моторики, снятия психоэмоционального напряжения, предупреждения переутомляемости, перепадов настроения. Шерсть – удивительный экоматериал, способствующий обогащению тактильных ощущений, развивающий креативное мышление, способствующий развитию внутреннего и внешнего контроля своих действий со стороны взрослого и ребёнка.
Создания игрушек из шерсти обогащает образное мышление ребёнка и взрослого, формирует ответственное отношение к работе с иглой, а также способствует воспитанию взаимопомощи и поддержки между ребёнком и взрослым.
Создавая игрушки в технике сухого валяния на занятиях в творческой мастерской «Умелые ручки», дети и взрослые передают своё видение, свои ощущения, вкладывая свой творческий потенциал и фантазию. Вот такие замечательные тигрята получились у наших получателей социальных услуг детской категории.
На базе стационарных отделений РДИ и ДОВЗ ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» инструктор ЛФК Батеев А.С. проводит фитбол-гимнастику для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих комплексную реабилитацию.
Для юных получателей социальных услуг, проходящих курс реабилитации на базе стационарных отделений РДИ и ДОВЗ ГБУ СО МО "КЦСОиР "Коломенский", медицинская сестра по физиотерапии Косых В.А. проводит процедуры гидромассажа.
Ручной подводный душ-массаж — лечебная процедура, при которой воздействие душа сочетается с влиянием одновременно проводимого под водой массажа.