Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
15 апреля 2022
Город: Наро-Фоминск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Наро-Фоминский реабилитационный центр "Сказка"
«Трудотерапия для детей с ОВЗ»

В стационарном отделении РЦ «Сказка» воспитанники не только проходят медицинскую реабилитацию, а специалисты отделения в своей работе используют ещё одну очень важную, интересную и необходимую методу - воспитание трудом. Педагоги не устают повторять, что даже их воспитанников очень важно хвалить за что-то хорошее, и каждому - знать, что он лучший.

На 21 день стационарное отделение для наших воспитанников становится домом.

И как заботливые хозяева и хозяйки, наши воспитанники дом свой всегда стараются держать в чистоте и порядке. Работая ребята ни на кого не обращают внимание, потому что заняты важным делом. Карина любит вытирать пыль, Илья, Тимофей и Анна разбираться в игрушках.

Помогает ли эта работа нашим ребятам? Наши специалисты отвечают «да». Как минимум в плане улучшения эмоционального состояния и осознания себя. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. «Если не получилось - стараются переделать, а уж когда получается хорошо, то они радуются и хвалятся».

А вот самый главный эффект трудотерапии, который отмечают специалисты, несмотря что всё происходит в сюжетно игровой форме, ребята считают, что всё они делают по-настоящему, по-взрослому.

При всей игре для наших воспитанников   все организовано с соблюдением всех норм и правил, определяющих труд «больших детей», учитывается и экологичность материалов.

И ещё одна немаловажная роль трудотерапии - заполнено и свободное время.

Поделиться:

Похожие новости
24 ноября 2021
Ледовый дворец им. В. Шалимова.

Льда не нужно бояться, льду нужно открываться! Для воспитанников стационарного отделения РЦ «Сказка» каток - это праздник, при виде которого "у них за спиной вырастают крылья".

Человечество придумало передвигаться по льду с помощью лезвий из костей животных еще в бронзовом веке. Сегодня катание на коньках – в числе наиболее популярных зимних забав.

9 марта 2022
РЦ "Сказка" на первенстве по игре в дартс

Специалисты РЦ «Сказка» стараются максимально разнообразить досуг детей с ОВЗ, приезжающих на курс реабилитации из разных уголков Подмосковья.
05.03.2022 года, в рамках Договора о сотрудничестве между РЦ "Сказка" и МБУС "ФОКСИ "Атлант", специалисты по реабилитационной работе организовали участие группы детей стационарного отделения в открытом Первенстве Наро-Фоминского городского округа по дартсу, среди людей с ограниченными возможностями здоровья.