Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
19 апреля 2022
Город: Наро-Фоминск
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области "Наро-Фоминский реабилитационный центр "Сказка"
Вербное Воскресенье в РЦ "Сказка"

Вербное воскресенье — воскресенье на шестой неделе Великого поста, последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Христианство связывает с Вербным воскресеньем идею милосердия и человеколюбия, которая в патриаршие времена находила в день праздника конкретное воплощение. После торжественного шествия патриарх принимал в своих палатах, в трапезной, калек, убогих и нищих, которых собственноручно с большим почтением к ним потчевал, затем омывал им ноги, а в завершение — одаривал милостыней.

В народе верба, освященная в этот праздник, считалась священной и наделялась магическими свойствами. Утром праздничного дня взрослые хлестали веточками вербы детей, приговаривая: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!». Освященные веточки хранили весь год или до Егорьева дня, когда ими выгоняли скот, на божнице.

Вот и наши ребята стационарного отделения, приехавшие на 21 день, присоединились к празднованию, нарисовав вербочки. С Праздником всех!

Поделиться:

Похожие новости
15 декабря 2021
Спортивный праздник для здорового питания

14 декабря в РЦ «Сказка» в рамках проекта «Здоровое питание» прошло спортивное мероприятие, посвященное декаде инвалидов. Под веселую музыку наши ребята чего только е делали: ползали, балансировали, принимали подачи и даже шкодили немножко. Но не думайте – все было в порядке, потому как наши умельцы следов после себя не оставляли. Так что не видел – считай, что и не было. А знаний за то получили – целый вагон.

10 декабря 2021
В гостях центра была передвижная библиотека КИБО

В отделение реабилитации детей с ограниченными умственным и физическими возможностями г. Красноармейск была в гостях   Пушкинская библиотека  (КИБО).Встреча была приурочена к  Дню рождения Деда Мороза и предстоящему празднованию Нового года.. Нашим ребятам рассказали о истории   праздника,традициях , появлении такого сказочного персонажа, как всеми любимый Дед Мороз. Ребята в свою очередь подготовились к встрече читали стихи ,поделились своими мечтами и  желаниями.