В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» в процессе реабилитации детей-инвалидов с ДЦП эффективно применяются специальные тренажеры для стимулирования двигательных функций нижних конечностей. Занятия позволяют активизировать подвижность суставов, в том числе голеностопных, сформировать у ребенка чувство опоры и ходьбы, что имеет психо-эмоциональное и мотивационное значение в дальнейших реабилитационных мероприятиях.
В настоящее время среди получателей социальных услуг отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» проходят реабилитацию дети с нарушением аутистического спектра в возрасте от 3-х до14 лет. Реабилитационный период имеет продолжительность 6 месяцев. Одним из специалистов, работавшим с ними в этот период является логопед. Занятия проводятся поэтапно, строго по индивидуальной программе, разработанной в соответствии с выявленными его резервными возможностями. Большую помощь в логопедической работе оказывает имеющийся в отделении методический материал и оборудование.
В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» одним из эффективных средств всестороннего развития получателей социальных услуг является занимательная доска «бизиборд», которая надолго привлекает внимание детей, и помогает им познавать мир. Во время обучения в игровой форме ребенок учится: открывать дверцы, нажимать кнопки, застегивать-расстегивать молнии, завязывать шнурки и прочее. Эти, на первый взгляд, незаметные навыки развивают мелкую пальчиковую моторику, а также учат пользоваться настоящими предметами в быту.