Сказкотерапия для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья является самым эффективным методом, направленным как на всестороннее развитие малыша, так и на развитие его коммуникативных навыков.
Психолог отделения социального обслуживания на дому детей - инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» Лысенко Максим Алексеевич проводит занятия с использованием фигурок персонажей, всем известных сказок, таких как «Колобок», «Теремок» и др.
Во время общения и активной творческой деятельности ребёнок уходит от собственных переживаний, эмоциональной отверженности, чувства одиночества, страхов и тревожности и погружается в удивительный мир сказки… «Проживая сказку», ребенок учится преодолевать барьеры в общении, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям. Сказки позволяют детям впервые испытать храбрость и стойкость, увидеть добро и зло. Например: как лиса съела колобка, или как лиса выгоняла зайца, или как тяжело жилось Золушке и т.п.
В ГБУ СО МО КЦСОиР "Коломенский" специалистом по реабилитационной работе для детей, посещающих группу кратковременного пребывания, было проведено занятие по рисованию "Осенний лес".
Вот и наступила золотая осень. Прекрасное время года! С приходом осени всё меняется, словно художник разукрашивает природу своими красками. Вот и мы с детьми решили отразить всю красоту неповторимого времени года.
Удивительной красоты получились у ребят осенние деревья.
27 августа, для ребят школьного возраста, посещающих группу кратковременного пребывания в дни школьных каникул, в Комплексном центре социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» прошло торжественное мероприятие «Мы на радуге живем!», посвященное закрытию летней оздоровительной площадки.