Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется —
Это время года осенью зовется.
Осень – одно из красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество. Медленно кружась в воздухе, падают и падают с деревьев разноцветные листья. Воздух чист, прозрачен и свеж, под ногами шелестит опавшая листва, дышится легко. Одним словом "Осенняя пора"
Для детей посещающих отделение дневного пребывания несовершеннолетних проходила тематическая неделя «Осенняя пора». В течение недели у детей формировались представления о сезонных изменениях в природе, о характерных признаках осени, о сборе урожая. Ребята развивали зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, речь, мелкую моторику рук. Воспитывали интерес к познанию окружающего мира.
В отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья № 2 педагогом дополнительного образования в режиме онлайн было проведено индивидуальное занятие по лепке на тему «Грибочек для белочки». Ребёнок в совместной деятельности с мамой учился лепить гриб, состоящий из двух частей (шляпка, ножка). Данное занятие способствовало уточнению представления ребёнка о строении гриба для более точной передачи пропорций частей, закреплению знаний о фигурах (круг, овал), развитию мелкой моторики.
Педагогом дополнительного образования по АФК отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г. Электросталь было проведено занятие в режиме онлайн на тему: «Юные спортсмены». В результате таких занятий улучшается психическое и физическое состояние детей с ОВЗ, а так же происходит приобщение их к посильным для себя физическим упражнениям и умению управлять своим психофизиологическим состоянием.