Новый год – это самый яркий, самый красивый и самый радостный праздник. В это волшебное время каждый из нас ждет совершения чуда, исполнения желаний и приятных подарков. Особенно много радости приносят новогодние праздники детям. В Рузском отделении социальной реабилитации детей –инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья начинаются предновогодние приготовления. Специалисты отделения совместно с детьми наряжают елку. Маленькие получатели услуг участвуют в новогодних конкурсах и мастер-классах, учат стихи. Надеемся, что наша новогодняя атмосфера подарит детям настроение праздника и сохранит у них веру в чудеса.
Пасха – высочайший, радостный и, вместе с тем, древнейший праздник. Пасха Христова является поистине Светлым Праздником русского народа, а в старину в Москве Белокаменной справлялся этот «праздников праздник» с особой пышностью и торжественностью.
В отделении социальной реабилитации «Рузского ЦСО» специалист по реабилитационной работе Альбова Э.А. провела мастер–класс по росписи пасхальных яиц, рассказала об истории праздника Пасхи, обычаях, главных символах, почему он так широко празднуется.
К средствам развития познавательной активности можно отнести дидактические игры, которые занимают одно из главных мест в развитии познавательной сферы ребенка. Психолог отделения социальной реабилитации ГБУСО МО «Рузский ЦСО» Митрофанов А.В. в своей работе использует конструктор «Палочки-считалочки», который способствует развитию зрительного внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики, формированию навыков счета, усидчивости.