В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» в работе с получателями социальных услуг применяются коррекционно-развивающие технологии. Целями занятий является: адаптация детей, коррекция и развитие познавательной, речевой и эмоционально-волевой сфер детей-инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. Занятия способствуют: социальной адаптации, формированию коммуникативных компетенций и представлению о чувственно-эмоциональном мире человека, а также корректировать, развивать познавательные процессы и способствовать речевому развитию.
Сегодня 7-ого апреля по инициативе Киселевой Натальи Константиновны, мамы ребенка-инвалида работники отделения социальной реабилитации ГБУСОМО «Шатурский ЦСО» вместе с получателями социальных услуг отделения и их родителями подключились к участию в городской благотворительной акции «Помоги Дарине».
Уже множество неравнодушных людей пришли на помощь Дарине Сорокиной, которой поставлен страшный диагноз, чтобы подарить ей жизнь. Мы верим, что малышка справится!
В отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «Шатурский ЦСО» одним из эффективных средств всестороннего развития получателей социальных услуг является занимательная доска «бизиборд», которая надолго привлекает внимание детей, и помогает им познавать мир. Во время обучения в игровой форме ребенок учится: открывать дверцы, нажимать кнопки, застегивать-расстегивать молнии, завязывать шнурки и прочее. Эти, на первый взгляд, незаметные навыки развивают мелкую пальчиковую моторику, а также учат пользоваться настоящими предметами в быту.