Кормление зимующих птиц-это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУ СО МО Каширский ССРЦ "Семья" узнают о разнообразии птиц; характерные особенности внешнего вида и поведения; учатся заботиться ; испытывают радость, удивление и восторг.
Зачастую при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья специалисты сталкиваются с тем, что дети очень тяжело идут на контакт со взрослыми, незнакомыми людьми, и вовлечь их в игровую или познавательную деятельность представляется невозможным.
И для того, чтобы мотивировать детей с ОВЗ к игре, к общению со взрослыми и сверстниками, научить выражать свои мысли и эмоции специалистами по реабилитационной работе Каширского ССРЦН «Семья» проводятся занятия с элементами куклотерапии.