Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
23 ноября 2021
Город: Кашира
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Каширский специализированный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»
Би-ба-бо спешит на помощь!

Зачастую при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья специалисты сталкиваются с тем, что дети очень тяжело идут на контакт со взрослыми, незнакомыми людьми, и вовлечь их в игровую или познавательную деятельность представляется невозможным.

И для того, чтобы мотивировать детей с ОВЗ к игре, к общению со взрослыми и сверстниками, научить выражать свои мысли и эмоции специалистами по реабилитационной работе Каширского ССРЦН «Семья» проводятся занятия с элементами куклотерапии.

На помощь нашим специалистам приходит Кукольный театр с применением «Би-ба-бо», (кукла-перчатка), который буквально оживает на глазах у детей и тем самым вызывает неподдельный интерес к занятиям. Такие куклы переносят детей в сказочный мир, мир фантазий и эмоций. Когда ребёнок находится в своём творческом пространстве, он получает возможность для самовыражения, а кукла для него становится не просто героем из сказки, а другом, с которым можно не стесняясь выражать свои желания и наблюдения.

Занятия с элементами куклотерапии помогают установить эмоциональный контакт специалиста с детьми, на групповых занятиях объединяют детей с ОВЗ, снижают эмоциональное напряжение, развивают моторику и координацию движений, помогают познавать окружающий мир и обогащать словарный запас, позволяют преодолевать поведенческие проблемы, сформировать нравственно-этические навыки и приобщить детей к искусству.

 

Поделиться:

Похожие новости
9 февраля 2022
Акция "Покорми птиц"

Кормление зимующих птиц-это не только интересное и радостное занятие, но ещё обучение и воспитание детей. Через беседы, игры, познавательные занятия и наблюдения воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУ СО МО Каширский ССРЦ "Семья" узнают о разнообразии птиц; характерные особенности внешнего вида и поведения; учатся заботиться ; испытывают радость, удивление и восторг.