Как на масленой неделе
Мы блиночков захотели,
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои.
Зима встречается с весной, а люди выходят на Масленичные гуляния. Праздник Масленица был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, румяные, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения солнца. Пекли блины из гречневой или пшеничной муки. Главное на масленице-это гостевание. Родственники, друзья, соседи, знакомые ходят в гости друг к другу и угощаются блинчиками.
В отделении социальной реабилитации ГБУ СО МО «КЦСОР «Раменский» рассказали детям о русских традициях на масленицу, а потом дети сами в игровой форме пекли блины и угощали друзей.
12 мая 2022 года в гости к получателям социальных услуг отделения социальной реабилитации и участникам программы «Активное долголетие» ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» приехали давние друзья – дети из воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы с. Гжель со своей праздничной программой «Аист на крыше,мир на земле » .
Концерт,посвященный памяти наших дедов и прадедов, которые завоевали для нас право жить в мирном мире, начался с Пасхального трапоря. Затем поздравительное слово взял настоятель храма отец Иоанн.
«Флаг у нас прекрасный - белый,синий,красный!»- под таким девизом в отделении социальной реабилитации ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» стартовала декада, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации.
Очень много интересного и познавательного ,запланировано для детей в отделении социальной реабилитации №1:
- Творческая выставка «Все краски России»
- Конкурс рисунков «Рисуем флаг России»
- Мастер-класс по изготовлению открытки « Флаг моей страны!»