В декабре 2021 года в КЦСОР "Химкинский" появилось уникальное отделение по обслуживанию маломобильных детей-инвалидов на дому.
Процедуры массажа проводит массажист Пахнова Елена Ивановна в комфортной домашней обстановке, помогает детям с тяжёлыми диагнозами и их родителям не терять надежду и веру в то, что они не одни в этом мире.
Лечебный детский массаж — это эффективный метод лечения различных травм и заболеваний. Назначается врачом с целью решить конкретную проблему. Лечебный массаж показан при таких состояниях как:
* ДЦП (детский церебральный паралич)
* СМА (спинально-мышечная атрофия);
* нервные расстройства;
* аутизм
* синдром двигательных нарушений;
* пневмония;
* бронхиальная астма;
* костная деформация и патология суставов;
* нарушение развития роста;
Таким образом, грамотно подобранный и правильно выполняемый массаж высококвалифицированным специалистом – это эффективное дополнительное средство в реабилитации детей-инвалидов. Он оказывает комплексное воздействие на организм ребёнка, восстанавливая и нормализуя его физическую и психическую активность. Это положительно сказывается на образе жизни таких детей и их коммуникативных возможностях.
4 июня юные получатели социальных услуг отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ КЦСОР "Химкинский" посетили Химкинский драматический театр "Наш дом", где посмотрели премьеру спектакля "Сказка о царе Салтане".
6 мая юные получатели социальных услуг отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ КЦСОР "Химкинский" посетили Сквер Марии Рубцовой, который стал «Мемориалом памяти» Ратной славы города Химки. Единственный в России "Памятник всем сёстрам милосердия" был открыт накануне 60-летия Великой Победы.