Неотъемлемой частью реабилитационной работы педагогов-психологов в стационарном отделении РЦ "Сказка" является работа на тренажере КИТ. Занятия на тренажере способствуют развитию у ребенка следующих качеств:
1.Тактильная чувствительность
2.Сила мышц ступни и голени
3.Координация движений
4.Статическое и динамическое равновесие
5.Ориентация в пространстве
6.Зрительная и двигательная память
7.Логическое мышление
8.Скорость реакции
9.Наблюдательность
10.Сообразительность
11.Внимание
12.Наблюдательность
13.Кругозор
Способствуют получению ребенком следующих знаний:
1.Направления перемещения на плоскости и в пространстве
2.Понятие "зеркальное отображение"
3.Свойства предметов (цвет, форма, величина, количество и др.)
4.Виды геометрических фигур
5.Виды спорта
Следующих умений:
1.Анализ и классификация предметов по различным признакам
2.Перемещение в пространстве по заданному алгоритму
3.Контроль своей позы в процессе перемещения
4.Удержание равновесия теле на подвижной опоре
5.Контроль точности своего перемещения
Следующих навыков:
1.Удержание правильной позы при различных положениях тела
2.Удержание равновесия теле на подвижной опоре
3.Непроизвольная ориентация в пространстве и координация движений
4.Самокоррекция дефектов осанки
5.Свободное управление своим телом
6.Соблюдение эстетики движений
7.Своевременное принятие решений в ответ на стимул.
6 июня в день рождения русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка. В сказочной атмосфере 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, прошел в детском отделении г. Красноармейска «День русского языка. Пушкинский день». Дети вместе с педагогами беседовали о значении языка в жизни людей, об умении красиво говорить на родном языке, путешествовали по сказкам поэта.
Сотрудники Наро-Фоминского РЦ "Сказка" участвовали во Всероссийской Акции «Единый день безопасности». Прошла пожарная тренировка по пожарной эвакуации персонала и воспитанников учреждения. Профилактическое мероприятие было направлено на предупреждение чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, оказанию первой медицинской помощи.