До нового года осталось совсем немного времени. Везде идёт подготовка к празднику, украшаются ёлки, зажигаются огни. Под новый год мы все на некоторое время становимся детьми, верим в чудеса. Самое время рассказать о своей заветной мечте и написать письмо главному волшебнику - Деду Морозу. В преддверии Нового года воспитанники отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ №2 КЦСОР "Химкинский" (г. Солнечногорск) вместе со специалистами по реабилитационной работе Шугаевой С. Н и Манжуковой Н. А. тоже решили сделать открытку-письмо своими руками и написать своё самое заветное желание. Ну вот, письма готовы и отправлены в путешествие к Дедушке Морозу.
Отделение реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) посещают дети с нарушением речи.
Дефекты сложные, и поэтому специалист по реабилитационной работе Спорова Тамара Васильевна использует в своей работе различные приёмы:
- для развития речевого дыхания - игры ("задуй свечу", "идёт снег", "остуди чай" и т.п.);
- для постановки звуков проводится артикуляционная гимнастика, игра "звук по подражанию", механическая постановка звука;
- автоматизация: изолированный звук, в слоге, в слове, во фразе.
21 апреля в отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки) прошёл тренинг для подростков "Снятие эмоционального напряжения". Воспитанники отделения делились своими переживаниями после школьных контрольных, а также рассказывали о своём эмоциональном состоянии и чувстве усталости. Затем ребятам было предложено участие в активных играх, чтобы помочь восстановить своё состояние. Для этой цели ребятам была предложена интерактивная стена. Занятие провела психолог Зотова Оксана Евгеньевна.