Дети с ОВЗ часто испытывают серьезные трудности в общении с окружающими. У них нет друзей, хотя есть желание и стремление пообщаться, поиграть со своими сверстниками. Они не умеют заниматься в группе. Очень часто именно трудности взаимодействия, а не только проблемы речевого или познавательного развития, мешают таким ребятам успешно адаптироваться и социализироваться в будущем.
В отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» психологи проводят групповые занятия по развитию коммуникации и социального взаимодействия детей.
Основные коррекционные задачи, которые ставят перед собой педагоги - это научить ребят общаться со сверстниками: слушать, договариваться, соблюдать очередность, сотрудничать, разрешать конфликты, принимать и устанавливать правила взаимодействия. Очень важно слушать других и доносить свою точку зрения, выставлять свои границы и соблюдать границы других ребят. В игровой форме дети также учатся понимать свое внутреннее состояние, узнают какие бывают чувства и эмоции, как можно ими управлять, какие есть способы их выражения
Используя различные формы проведения занятий, педагоги достигают хороших положительных результатов: дети постепенно учатся жить в коллективе, становятся более общительными.
Специалисты ОРДИ №1 приняли участие в открытом эфире «Зачем и как логопеду, психологу, дефектологу нужно уметь диагностировать аутизм у детей?», проводимом Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства.
Специалисты ИРАВ объяснили как различить подвиды аутизма, как проводить на практике верный алгоритм диагностики и какие методики помогут выявить и определить направление помощи ребенку.
Ярким завершением лета в ОРДИ №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский» стала праздничная семейная игра-эстафета «До свидания, лето, до свидания.»
Дети вместе с родителями и педагогами играли, бегали, прыгали и соревновались в веселых эстафетах. Под любимую музыку выполняли упражнения, танцевали, дружно пели знакомые им песни, смеялись и веселились.
Яркое, веселое, зеленое, до свидания, лето, до свидания, до следующего года!Мы все будем ждать тебя снова!