В работе с детьми с речевыми нарушениями логопеды ОРДИ №1 ГБУСО МО "КЦСОР "Раменский" активно используют развивающие «Блоки Дьенеша».
Блоки Дьенеша – универсальная игра. Набор логических блоков Дьенеша состоит из 48 объемных геометрических фигур, отличающихся друг от друга цветом, формой, размером, толщиной.
На основе этих фигур можно предлагать ребятам множество вариантов игр (дидактических, сюжетно-ролевых, спортивных) с увлекательным сюжетом и различными задачами. Ребенок закрепляет понятия о фигурах и цвете, форме и величине.
Ребенку кажется, что он просто играет, но на самом деле тренирует воображение, мышление, память, внимание.
Занятия проходят очень интересно и для малышей, и для детей постарше.
Юные получатели социальных услуг ОРДИ №1 ГБУСО МО «КЦСОР «Раменский»с удовольствием участвуют в различных конкурсах и викторинах.
Недавно свои знания о спорте во Всероссийской познавательной онлайн-викторине «Веселые старты» проверил и успешно прошел Афанасьев Герман.
Увлекательные викторины помогают развивать наблюдательность, сообразительность и тренировать мозг, а также способствуют развитию мышления, внимания и памяти.
Родители, воспитывающие детей с ОВЗ, нуждаются в психологической помощи и поддержке не меньше, чем их дети. Сколько трудностей приходится им преодолевать. Как не замкнуться в себе? Как найти понимание во взаимоотношениях всех членов семьи? Внутренняя духовная работа родителей над собой очень важна для счастливого будущего всей семьи.