Специалисты по реабилитационной работе в социальной сфере стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» проводят занятия с использованием нетрадиционного техники кляксография для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для гармоничного развития личности необходима сбалансированность эмоций, поэтому при воспитании эмоций у детей, важно научить их стимулировать себя в процессе волевого воздействия с помощью положительных эмоций, неизбежно возникающих в процессе деятельности и творчества.
Техника кляксография – это творческий акт, одна из техник, позволяющих ребенку ощутить и понять самого себя, выразить свободно свои мысли и чувства, освободиться от конфликтов и сильных переживаний, развить эмпатию, быть самим собой, свободно выражать мечты и надежды. Разнообразное сочетание техники кляксографии с другими методиками способствует повышению уровня развития зрительно-моторной координации, самовыражению ребенка, он пробует свои силы и совершенствует свои способности.
Основной метод этой техники – создание абстрактных пятен, которые дополнятся деталями согласно придуманному образу:
7 апреля на базе стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» инструкторы по ЛФК Васецкая Е.М. и Батеев А.С. провели увлекательные спортивные эстафеты для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих реабилитацию, и их родителей.
Всемирный день здоровья учрежден для привлечения внимания людей к проблемам здоровья и здравоохранения.
Для юных получателей социальных услуг, проходящих реабилитацию на базе стационарных отделений ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский», специалист по реабилитационной работе в социальной сфере Плотникова С.В. проводит разнообразные игры с использованием песка.