День космонавтики – праздник, дающий нашим специалистам отличную возможность приоткрыть для детей тайны Вселенной.
Специалист по реабилитационной работе Подколзина А.А. на занятиях, посвящённых Дню космонавтики, рассказала воспитанникам отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ №2 КЦСОР «Химкинский» (г. Солнечногорск) что такое ракета, планеты Солнечной системы, луноход, космонавт, познакомила ребят со строением солнечной системы. После увлекательных разговоров о космосе дети перешли к творческой части занятия – изготовлению поделки. Для изготовления поделки подойдут самые разные материалы, такие как: бумага, фольга, пластилин, фетр, пластиковые яйца от киндер-сюрпризов, баночки, коробочки. 7 апреля наши умельцы смастерили забавные «Космические тарелки»!
Творческое развитие детей является одним из приоритетных направлений реабилитационного процесса. Одним из видов творческой активности является пластилинография.
Пластилинография относится к нетрадиционным художественным техникам, она заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе.
Данная техника доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определённую новизну в творчество детей.
По инициативе главы городского округа Химки - Дмитрия Волошина 22 апреля состоялся масштабный городской субботник, к которому присоединились и сотрудники отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ № 1 КЦСОР "Химкинский" (г. Химки). Все специалисты наводили порядок на своих местах и территории центра.