Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
19 ноября 2021
Город: Серебряные Пруды
Организация: Государственное казенное учреждение социального обслуживания Московской области «Серебряно-Прудский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток
Особенности развития и специфика работы с детьми с синдромом Дауна.

Цель коррекционной работы с детьми с синдромом Дауна - их социальная адаптация, приспособление к жизни и возможная интеграция в общество. Необходимо, используя все познавательные способности детей, и, учитывая специфику развития психических процессов, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, повысить качество их жизни и жизни их родителей.

Начинать занятия с ребенком как можно раньше и проводить их не эпизодически, а регулярно. Опыт работы показывает , что таких детей можно научить самообслуживанию, элементарной ориентировке в окружающем, несложным видам хозяйственно-бытового труда.(алгоритм действий «мыть руки», застегивать пуговицы, шнуровать ботинки-тренажеры).

Особое место в работе с этими детьми должно быть отведено развитию речи. Следует как можно больше разговаривать с ними, поощряя любую попытку обращения ребенка к взрослому. При этом речь взрослого должна быть простой и понятной, эмоционально выразительной. Нужно постоянно расширять впечатления детей об окружающей жизни и на этой основе развивать речь.

Поделиться:

Похожие новости
23 декабря 2021
Двуручные игры и упражнения

На занятиях с ребенком с ОВЗ регулярно используются двуручные игры и упражнения. Их цель: синхронизировать работу обоих полушарий головного мозга, улучшить зрительно-моторную координацию. В результате увеличивается зрительное поле ребенка, повышается внимание.

11 января 2022
Использование кинетического песка в работе с дошкольниками

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка. Она обладает почти неограниченными возможностями и способствует развитию ребенка во всех аспектах. Они способствуют развитию тактильно-кинетической чувствительности, мелкой моторики рук, позволяют успешно развивать психические и познавательные процессы, благотворно влияют на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков. Песок - загадочный материал.