2021 год ознаменовался двумя ярчайшими событиями, связанными с космосом.
В этом году страна отметила 60-летие со дня полёта первого человека в космос, полёт на МКС актрисы Юлии Пересфильд и режиссёра Клима Шипенко для съёмок художественного фильма. Впервые в истории сцены для фильма были сняты не в павильоне, а на орбите пилотируемого корабля.
В этом году было проведено большое количество конкурсов, выставок, мастер-классов, посвящённых знаменательной дате, связанной с именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
Одним из таких конкурсов стал VI Международного творческого конкурса «Мир без границ». Организаторы конкурса заявили тему - «Земля в иллюминаторе».
Именно в 2021 году конкурс расширил свой формат. Помимо традиционной номинации «Декоративно-прикладное творчество», была включена новая номинация «Видеоролик».
Дима Любошенко, Серёжа Анисимов, на занятиях в кружке «Пользователь ПК» ГБУ СО МО «КЦСОиР «Коломенский»», совместно с руководителем компьютерного класса, создали два ролика «Звёздный десант» и «Перекрасим мы планеты»
А в творческой мастерской «Умелые ручки», под руководством специалиста, Кирилл и Даниил Некрасовы изготовили картины из пайеток, синельной проволоки, фоамирана, бросового материла.
И хотя наши получатели социальных услуг детской категории получили только дипломы участников, но опыт, который наш ребята приобрели во время изготовления поделок и создания видеороликов, неоценим и надолго останется в памяти наших юных дарований.
Приняв участие в этом знаменательном для всей нашей страны конкурсе, мальчишки красиво завершили космический проект «Земля в иллюминаторе», сфотографировавшись у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину.
20 января 2022 года в ГБУ СО МО «Комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Коломенский» специалистом по адаптивной физической культуре Наумовой С.В. и специалистом по реабилитационной работе Ермаковой Н.В., был проведен Спортивный Праздник «Путешествие в страну спорта» для детей посещающих группу кратковременного пребывания.
В ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» в группе кратковременного пребывания логопедом Хворостовой В.В. было проведено логопедическое занятие по обучению грамоте «Волшебный мир звуков и букв!». Занятие было направлено на знакомство со звуками К, Кь, буквой К,.